Branjangan Raja Apung dan Bob Marley juara di Latpres KMYK Jogja

Latpres KMYK Jogja –Dua kelas branjangan dimainkan dalam Latpres KMYK (Kicau Mania Yogyakarta) di Taman Kuliner Condongcatur, Depok, Sleman, Sabtu (18/11). Para branjes di seputaran Jogja pun ikut meramaikan gelaran tersebut. Dua kelas tersebut dimenangi branjangan Raja Apung dan Bob Marley.

Latpres KMYK Jogja
Suasana Latpres KMYK di Taman Kuliner Condongcatur, Sabtu (18/11).

Menurut Om Setiadi, ketua KMYK, latpres bulanan ini secara bergiliran membuka kelas-kelas yang selama ini jarang dimainkan baik dalam even lomba maupun latpres. Kali ini, pihaknya membuka dua kelas branjangan dan direspon positif oleh para branjes alias penggemar burung branjangan.

Jenis burung yang jarang dilombakan, kecuali dalam even-even besar, antara lain branjangan, jalak suren, trucukan, dan campuran lokal. Untuk memenuhi aspirasi para penggemar burung tersebut, KMYK secara bergiliran membuka kelas-kelas langka ini dalam latpres bulanan.

Latpres KMYK
Komunitas branjangan meramaikan Latpres KMYK.

Branjangan Raja Apung milik Om Miko (Jogja) unggul di Kelas A. Juara 2 dan 3 diraih Dancer orbitan Om Wijaya (Jogja) dan Jarang Goyang kepunyaan Om Al Fatih (Pemalang).

- Tanya Om Kicau, silakan di sini.

- Bingung cara mencari artikel di omkicau.com, cek artikel ini.

IKUTI OM KICAU DI INSTAGRAM

Kelas B dikuasai gaco-gaco milik Om Puthut Damarjati (Jogja), melalui branjangan Bob Marley serta Bon Jovi. Kedua burung ini menempati posisi pertama dan kedua, disusul branjangan Kolesterol milik Om Rayi Ganteng (Jogja).

“Terimakasih kepada KMYK yang membuka dua kelas branjangan. Saya berharap hal seperti ini ditiru EO-EO lainnya di Jogja,” ujar Om Puthut, salah seorang branjes senior di Jogja.

Om Puthut
Dua branjes senior Jogja: Om Puthut (Kiri) dan Om Tikno.

Komunitas ciblek mania juga selalu kut meramaikan Latpres KMYK. Panitia membuka dua kelas, yang disapubersih Ciblek Mania Jogja (CMJ), masing-masing melalui Pangeran K24 dan Platinum.

Pangeran K24 orbitan Om Arifin menjuarai Kelas A, unggul atas Bremmasta milik Om Andre Wawung (CJM) dan Aragorn milik Om Narwan Irvan (CMK B).

CMJ juga unggul di Kelas B, melalui aksi ciblek Platinum milik Om Rudy MJS, disusul Breen koleksi Om Ipunk (PCB Baledono).

ciblek Platinum
Om Rudy MJS bersama ciblek Platinum (juara 1 Kelas B).

Om Nardi (Bintang Tengah) moncer bersama kenari Bajingan Kota. Burung ini memukai tim juri yang kemudian menobatkannya sebagai juara Kelas Standar Kalitan A. Juara 2 dan 3 diraih kenari Yellow milik Om Ronald Owen (Owen Crew) dan Trisakti milik Om Restu (ACD Penjahat).

Kelas Standar Kalitan B dimenangi kenari Jalur Gaza besutan Om Satriaji (Bintang Utara BC), unggul atas Guntur milik Om Gigin (NAM Canary) dan Gendon milik Om Trimbil Pandu (Phulut Nongko).

kenari Jalur Gaza
Om Kempleng moncer bersama kenari Jalur Gaza (juara 1 Standar Kalitan B).

Kenari Bajingan Kota juga moncer di Kelas Standar All Size, meski bertengger di posisi kedua. Kelas ini dimenangi kenari Sianida milik Om Andri (Duta Sembego), sedangkan kenari Sabar kepunyaan Om Yudistira (Rejeki BF) menjadi juara ketiga. (Galuh Candra)

Om Bayu Krajan
Om Bayu Krajan coba main lovebird paud, dan sukses bersama Ramingkem (juara 1).
Om Setiadi
Om Setiadi, ketua KMYK.

Hasil Latpres KMYK Jogja (Sabtu, 18 November 2017)

KELAS BRANJANGAN

BRANJANGAN A

1 | RAJA APUNG | MIKO | JOGJA

2 | DANCER | WIJAYA | JOGJA

3 | JARAN GOYANG | AL FATIH | PEMALANG

4 | CYCLONE | ANDICA SAIN | JOGJA

5 | KUDETA | AMEK | JOGJA

6 | KOLECTOR | YUSUF | SLEMAN

BRANJANGAN B

1 | BOB MARLEY | PUTHUT DAMARJATI | JOGJA

2 | BON JOVI | PUTHUT DAMARJATI | JOGJA

3 | KOLESTROL | RAYI GANTENG | JOGJA

4 | SAMBER BLEDEX | MIKO | JOGJA

5 | CYCLONE | ANDICA SAIN | JOGJA

6 | KOLECTOR | YUSUF | SLEMAN

KELAS LOVEBIRD

LOVEBIRD A

1 | DORA | KOTOLO | KRAJAN BC

2 | SERDADU | H ROSIDI | LASKAR SAKERA

3 | SANUM | WACHYU R | FASTER CHIKI SF

4 | SKY BLUE | GUTHEM | GTM BF

5 | GURU BESAR | ROBERT STEVEN | RAYYA BF

6 | MARSYA | NOVAN R | IROMEJAN SF

7 | REJEKI | TEGAR WAHYU | MONJALI BC

8 | KIMI | ADI | TEMPE SF

9 | SINTA | NN | JOGJA

10 | KOTREK | DERIIP | MONALIZA BF

LOVEBIRD B

1 | GLADISH | EKO LOH | SEGO TAHU

2 | CANTIK | OMEN | PUTRA PANDAWA

3 | WIJAYA KUSUMA | TOMI | MAJU MAPAN

4 | SEKAR KUNTI | HAND SOME | MAJU MAPAN

5 | SAMBA | HAND SOME | MAJU MAPAN

6 | KIKO | AIKO | JOGJA

7 | VR 46 | FANDY | JOGJA

8 | RUBY | LATIF | SEGO TAHU

9 | SANUM | WAHYU | FASTER CHIKI SF

10 | MARKONAH | BAMS | JOGJA

LOVEBIRD C

1 | OKINAWA | MR PATAR | GENESIS SF

2 | WIJAYA KUSUMA | TOMI | MAJU MAPAN

3 | SAMBA | HAND SOME CREW | MAJU MAPAN

4 | PEDROSA | FANDY | AMBARUKMO

5 | ARGO LAWU | ANGGAWIRYA | POGUNG SF

KELAS LOVEBIRD PAUD

LOVEBIRD PAUD A

1 | ARJUNA | FATKHAN | HM BIRD SHOP

2 | KAWAHARA | HANUNHG | SAGAN SF

3 | BAD BOY | WACHYU R | FASTER CHIKI SF

4 | TANTE MUDA | KABOEL | GERLI SF

5 | PENAT | SEPTIAN EKO | POGUNG DALANGAN

6 | RAMINGKEM | GANTANGAN KRAJAN | DT SIDOLUHUR

7 | RARA | MR RICKY | LASKAR SAKERA

8 | SEKAR MELATI | MR HERU | MONJALI BC

9 | NYUNYIL | DESTA | SEMUT GENI

10 | KARMILA | OKAR | AGAZI BC

LOVEBIRD PAUD B

1 | TISNA 007 | TIANG ALIT JOGJA | 007 SF

2 | BETI | JHONSON | POJOK CONCAT

3 | TWISTER | DIMAS | SAP

4 | KRUCIL | BOBY BILLION | MAJU MAPAN

5 | CUT TARI | SAREP | LASKAR SAKERA

6 | MAS GESEK | RINTO | COKRO KUSUMAN

7 | JUNA | VERI | JATIREJO

8 | DEWI KUNTI | DP SF | JATIREJO

9 | MORINHO | AGUS | HSB

10 | ABIMANYU | SUPRA | KRIKILAN

LOVEBIRD PAUD C

1 | RAMINGKEM | GANTANGAN KRAJAN | DT SIDOLUHUR

2 | JANOKO | DRTXTIYAR | DRT SF WONOSOBO

3 | SRI REJEKI | AMIR | GANDOK

4 | SRIKANDI | MAHENDRA | SAMIRONO

5 | NATA RAJA | BIMA CHIRU | BABARSARI BC

KELAS CUCAK HIJAU

CUCAK HIJAU A

1 | TEMON | NARDI | BINTANG TENGAH

2 | ARIES | H ANANTO | JBL MINO

3 | TYSON | NURHUDA | JOGJA

4 | COPET | MR WOWOR BF | SONIC SF

5 | BEGAL | GANTANGAN KRAJAN | DT SIDOLUHUR

6 | BRONO | NN | JOGJA

CUCAK HIJAU B

1 | ROCK LEE | YOGYAKARTA | TERUNG 51

2 | PANGERAN | INDRA HARPINDO | DT PIALA KOTA GUDEG

3 | JAMBUL | MUJIONO | GOMBAL AMOH

4 | TEMON | NARDI | BINTANG TENGAH

5 | HORAS | DARSOMO | SAWIT SARI

6 | LC | MR BAGUS | PRAMBANAN

7 | BEGAL | GANTANGAN KRAJAN | DT SIDOLUHUR CUP

KELAS KENARI

KENARI STANDAR KALITAN A

1 | BAJINGAN KOTA | NARDI | BINTANG TENGAH

2 | YELLOW | RONALD OWEN | OWEN CREW

3 | TRISAKTI | RESTU | ACD PENJAHAT

4 | BASU DEWA  | MR OMPONG | MBRENG MBRENG SF

5 | JALUR GAZA | DIMAS | YAMAHA ARDITYO

KENARI STANDAR KALITAN B

1 | JALUR GAZA | SATRIAJI | BINTANG UTARA BC

2 | GUNTUR | GIGIN | NAM CANNARY

3 | GENDON | TRIMBIL PANDU | PHULUT NONGKO

4 | AKBAR  | GIGIN | NAM CANNARY

KENARI STANDAR ALL SIZE

1 | SIANIDA | ANDRI | DT SAMBEGO

2 | BAJINGAN KOTA | NARDI KILLER | JOGJA

3 | SABAR | YUDISTIRA | REJEKI BF

4 | KILLER | NARDI | BINTANG TENGAH

5 | SIANYA | NN | JOGJA

KELAS MURAI BATU

MURAI BATU A

1 | PUSER BUMI | DWI WAHYU | IROMEJAn STREET

2 | ARJUNA | CAHYO | PAINGAN

3 | A RINGUT | KELIK PARFUM | SELOKAN WANGI

4 | JAGUAR | KIRUN | BAKSO ENDOG SF

5 | KITARO | WAHYU TILLING | LOKANATA BC

6 | PETRUK | SUGENG | SUGRIWA SF

7 | WISANGGENI | IS | SONIC SF

8 | NOGO IRENG | HAPED HANAFY | MBJF

MURAI BATU B

1 | NOGO IRENG | HAPED HANAFY | MBJF

2 | SEMAR | WISNU | SERDADU SF

3 | ANGKUNI SENGKUNI | NONI LARISSO | SAMIONO SF

KELAS KACER

KACER A

1 | BATIK MADRIM | DADANG | MONJALI BC

2 | MERAPI | ALGHAN | KARYA MANDIRI

3 | BLACK SHADOW | MR KEMPLENG | BINTANG UTARA BC

4 | ASOKA | AVI | KSM

5 | SINDEN PANGGUNG | MR RUDI MJS | CMJ BC

6 | SUPER KIPS | RADALSYAH | RSBC

KACER B

1 | SINDEN PANGGUNG | MR RUDI MJS | CMJ BC

2 | GAZELO | KEMO | MONJALI BC

KELAS MASTER IMPORT

MASTER IMPORT A

1 | PCB COY | APRI KURNIAWAN | PATANGPULUHAN SF

2 | GENTHO | BUDIS | JABUNG BROTHER

3 | BENTO | BUDIS | JABUNG BROTHER

4 | BRANDON LEE | PRI | JOGJA

MASTER IMPORT B

1 | ATHIFA 2 | MUNIF | CANDI GEBANG

2 | GENTHO | BUDIS | JABUNG BROTHER

3 | SENGKLE | YANUAR | DT BSJ

4 | SKC JOGJA TEAM | MIX JEGGER | SKC JOGJA TEAM

KELAS CIBLEK

CIBLEK A

1 | PANGERAN K24 | MR ARIFIN | CMJ

2 | BREMMASTA | ANDRE WAWUNG | CMJ

3 | ARAGORN | NARWAN IRVAN | CMK B

CIBLEK B

1 | PLATINUM | MR RUDY MJS | CMJ BC

2 | BREEN | IPUNK | PCB BALEDONO

KELAS LAINNYA

ANIS MERAH

1 | BEBENX | YASMEN | SLEMAN

2 | JAGUAR | ARIF | ANISER JOGJA

3 | COBRA | BIANTORO SP | JLR TUTL NO 2

ANIS KEMBANG

1 | BEBO | NN | JOGJA

2 | GRADER | ANDRI | JAK

Selamat kepada para pemenang, tetap semangat untuk peserta lainnya.

Penting: Burung Anda kurang joss dan mudah gembos? Baca dulu yang ini.

BURUNG SEHAT BERANAK PINAK… CARANYA? PASTIKAN BIRD MINERAL DAN BIRD MATURE JADI PENDAMPING MEREKA.