Bupati Cup 4 Tangerang: Lima sesi murai batu dimenangi burung berbeda

Pertarungan seru terjadi di kelas murai batu dalam lomba burung berkicau Bupati Cup 4 Tangerang / Batavia Cup di Perumahan Bumi Indah (Pujasera), Pasar Kemis, Tangerang, Minggu (14/1). Bahkan lima sesi murai batu dimenangi burung berbeda: Carok, Ketu, Semar Sakti, Kikibo, dan Anak Tangsel.

Bupati Cup 4 Tangerang
Lomba burung berkicau Bupati Cup 4 Tangerang / Batavia Cup, Minggu (14/1), dijubeli penonton.

Gelaran Bupati Cup 4 Tangerang yang dikemas Batavia Enterprise bersama BnR menyediakan hadiah cukup besar. Panitia yang dimotori Om Giyarto Laguna (ketua) dan Om Anang Bae (ketua pelaksana) membuka lima sesi murai batu, yakni BOB Bupati, BOB Batavia, BOB BnR, BnR, dan Bumi Indah.

Tiket Kelas BOB Bupati dibanderol Rp 5 juta, dengan jumlah peserta maksimal 25 gantangan. Hadiah yang disediakan sungguh menggiurkan: Rp 60 juta (juara 1), Rp 25 juta (juara 2), Rp 12 juta (juara 4), Rp 8 juta (juara 4), dan Rp 5,5 juta (juara 5).

Berada di gantangan nomor 38,  murai batu Carok milik H Ridwan (MK Bandung) membuat kejutan dengan menjuarai kelas bergengsi tersebut. Sejak digantang, Carok langsung menyita perhatian tim juri. Durasi kerjanya full, sejak awal hingga akhir penilaian. Carok mengeluarkan lagu-lagu isiannya, diselingi tembakan cililin dan lovebird.

- Tanya Om Kicau, silakan di sini.

- Bingung cara mencari artikel di omkicau.com, cek artikel ini.

IKUTI OM KICAU DI INSTAGRAM

Murai batu Ketu, jagoan lawas yang sekarang di tangan Om Andi Owen (Alvin Team), berada di gantangan nomor 30. Penampilannya juga tak kalah ciamik.

Murai batu Carok
Murai batu Carok juara kelas bergengsi.

Murai batu Carok akhirnya tampil sebagai juara pertama, mengungguli Ketu di posisi kedua. Juara 3-5 masing-masing diraih MB Bomerang besutan Om Edi D / Ade BM (Toper BF Makassar), Tonk-Kang milik Om Bonni N (Mahesa Ratu), dan Laskar kepunyaan Kang Ebod (Brother SF).

Om Ridwan tak percaya murai batu Carok bisa juara pertama di kelas utama, meski dikepung murai-murai hebat. “Awalnya saya kurang yakin Carok akan tampil maksimal. Sejak setahun di tangan saya, Carok baru kali ini tampil dalam even seperti ini,” ujarnya.

murai batu Carok
H Ridwan (2 dari kiri), pemilik murai batu Carok.

Murai batu Ketu sukses menjuarai Kelas BOB Batavia (tiket Rp 1 juta), sekaligus meraih hadiah juara 1 berupa trofi dan uang pembinaan Rp 10 juta. Juara 2 dan 3 diraih murai batu Junior milik Om Hany Faroko (Brother SF) dan Drogba orbitan Om Abdul Rokhim (Kaliber SF).

Murai batu Ketu
Murai batu Ketu terbaik di Kelas BOB Batavia, dan juara 2 BOB Bupati.
Andi Owen
Om Andi Owen (duduk) bersama kru Alvin Team sukses kawal murai batu Ketu.

Kelas BOB BnR (harga tiket dan struktur hadiahnya sama seperti BOB Batavia) dimenangi murai batu Semar Sakti, jawara muda milik Om Zeful (Punokawan SF). Boomerang berada di posisi kedua, diikuti Rambo milik H Budi (Rulet SF).

Murai batu Semar Sakti
Semar Sakti: Moncer di BnR Award, moncer pula di Bupati Cup 4 Tangerang.

Semar Sakti merupakan murai batu ring Kiki Tuban dan masih berumur 14 bulan. Semar Sakti pernah menghebohkan dalam even akbar BnR Award 2017 di Cibubur, dengan meraih juara juara 1 dan 2.

murai batu Semar Sakti
Om Zeful bersama murai batu Semar Sakti.

Kelas BnR dijuarai murai batu Kikibo milik Umi Kasum (Condet). Kikibo mengungguli Ababil milik Om Iyon Iskak (Ster SF) dan Sekar Bumi milik Mr Vier Imron (Bintaro).

murai batu Kikibo
Umi Kasum, pemilik murai batu Kikibo.

Adapun Kelas Bumi Indah dimenangi murai batu Anak Tangsel andalan Gloria Kim (B16 Team). Posisi kedua dan ketiga ditempati Jaguar milik Om Agus Topik (Crownzo Team) dan Capetang milik Om Aep (Aep SF Bogor).

Murai batu Anak Tangsel
Murai batu Anak Tangsel juara 1 Kelas Bumi Indah.

Dalam gelaran Bupati Cup 4 Tangerang, dua lovebird sukses meraih double winner, yaitu Sardot milik Agus TSBC (Tangerang Star BC) dan Edane andalan Om Hendri Buser (Adam Enterprise).

Sardot memenangi dua sesi lovebird bebas, yakni Kelas Raja Tangerang dan Komunitas. Kelas Bebas Favorite dijuarai Edane. Burung ini juga terbaik di Kelas Dewasa Komunitas.

Om Hany Faroko
Om Hany Faroko (tengah) orbitkan murai batu Junior.
Rullet SF
H Budi (tengah) / Rullet SF moncer bersama murai batu Rambo.
Om Teguh Walet
Om Teguh (kanan, duduk) bersama kru Walet juara di kelas kenari.

Secara keseluruhan, kontes Bupati Cup 4 Tangerang / Batavia Cup berlangsung sukses, tanpa teriak. “Terimakasih kepada seluruh kicaumania yang hadir. Sampai ketemu lagi dalam Piala Citra Indonesia di Batavia Enterprise, April mendatang,” kata Om Anang Bae. (d’one)

Om Anang Bae
Om Anang Bae (kiri) bersama Bang Boy.

Hasil Lomba Bupati Cup 4 Tangerang / Batavia Cup (Minggu, 14 Januari 2018)

KELAS MURAI BATU

MURAI BATU BOB BUPATI

1 | CAROK | H RIDWAN | MK

2 | KETU | OWEN | ALVIN TEAM

3 | BOMERANG | EDI D / ADE BM | TOPER BF MAKASSAR

4 | TONK – KANG | BONNI N | MAHESA RATU SF

5 | LASKAR | KANG EBOD | BROTHER SF

MURAI BATU BOB BATAVIA

1 | KETU | OWEN | ALVIN TEAM

2 | JUNIOR | HANY FAROKO | BROTHER SF

3 | DROGBA | ABDUL ROKHIM | KALIBER SF

4 | 10 KVA | BUDI ROXI / DAVID | SADHU

5 | RAJA SAWIT | ONE WAY SF | KEMAYORAN

MURAI BATU BOB BNR

1 | SEMAR SAKTI | ZEFUL | PUNOKAWAN SF

2 | BOOMERANG | EDI DARMAWAN / ADE BM | MAKASSAR

3 | RAMBO | H BUDI | RULET SF

4 | MAVERICK | ANDRY B90 | B 90 SF

5 | MEIKARTA | BONNI N | MAHESA RATU SF

MURAI BATU BNR

1 | KIKIBO | UMI KASUM | CONDET

2 | ABABIL | IYONI | SKAK STER BC

3 | SEKAR BUMI | MR VIER / IMRON | BINTARO

4 | NN | NN | NN

5 | BLACKJACK | NUNUNG EFENDI | SQUAD 25 BC

6 | RAJA SAWIT | ONE WAY SF | KEMAYORAN

7 | KIM KARMA | KO JELLY | JELLY SF

8 | PREMAN | H ADE | ACT

9 | DAMPER | MACHFUD | KAV PEMDA J

10 | INTEL 02 | H BUDI | NEW RULET SF

11 | KAYASER | H BUDI | NEW RULET SF

MURAI BATU BUMI INDAH

1 | ANAK TANGSEL | GLORIA KIM | B16 TEAM

2 | JAGUAR | AGUS TOPIK | CROWNZO TEAM

3 | CAPETANG | AEP | AEP SF BOGOR

4 | BY MAX | MR VICTOR | MOUNTAQUE TEAM

5 | BLACKJACK | NUNUNG EFENDI | SQUAD 25 BC

6 | KAMANDAKA | JOA | JOA BBC

7 | MAKARENA | NONA SOPHIE | OBP TEAM

8 | JAKA SWARA | MR RAYA | RAYA SF

9 | RADEN | ROMAN | KP RUMPHAK SINANG

10 | JAMBRONG | MR DODO | JAMBRONG AWD

11 | HUMMER | RAZAN | QTA QTA TEAM

12 | NN | NN | NN

13 | ALDO | YULI TMC | NOAH 5/7 SF

KELAS LOVEBIRD DEWASA

LOVEBIRD DEWASA BNR

1 | KODRAT | H HADI | WANI BC BANDUNG

2 | EDANE | HENDRI BUSER | ADAM ENT

3 | GEHGER | MR ONE D | BANDOENG DJOEARA

4 | NAGA | AFEN | BIANGXEROG SF

5 | BLUE SKY | HERRY TSI | JAYAKARTA TEAM

6 | NN | NN | NN

7 | TAM TAM | JAGUR SF | JAGUR SF

8 | DENOX | BENG2 | SAHABAT ABF

LOVEBIRD DEWASA RAJA TANGERANG

1 | GALI GONGLI | DADAN BACIP | BANDOENG DJOEARA

2 | PWK | H SAPRI | MABES SF

3 | BLUE SKY | HERRY TSI | JAYAKARTA TEAM

4 | KODRAT | H HADI | WANI BC BANDUNG

5 | TAM TAM | JAGUR SF | JAGUR SF

6 | TRONTON | BENY / ADE GURU | NN

7 | GOIB | GHIBRAN | DUTA LB BANDUNG

8 | DEWA AMOY | H BIRLY | CONZO BC

9 | KUNTI | SYAIFUL | KSC

10 | BLACK FOREST | ARFAH | NN

LOVEBIRD DEWASA KOMUNITAS

1 | EDANE | HENDRI BUSER | ADAM ENT

2 | KUNTI | SYAIFUL | KSC

3 | PANGERAN BANTEN | PAPA DAFFA | BISA BAE

4 | SARDOT | AGUS TSBC | TANGERANG STAR BC

5 | KAISAR | H DEDI | DVBC TEAM

6 | LOVELY | NANO | CEMPAKA SF

7 | SILVANA | MACHFUD | KAV PEMDA

8 | GREE | FACHRY | MANJALES 2 SF

9 | LUCU | BANG IIYAS | MABES SF

10 | NN | NN | NN

KELAS LOVEBIRD BEBAS

LOVEBIRD BEBAS RAJA TANGERANG

1 | SARDOT | AGUS TSBC | TANGERANG STAR BC

2 | TAM TAM | JAGUR SF | JAGUR SF

3 | GALI GONGLI | DADAN BACIP | BANDOENG DJOEARA

4 | EDANE | HENDRI BUSER | ADAM ENT

5 | KAISAR | H DEDI | DVBC TEAM

6 | KUNTI | SYAIFUL | KSC

7 | JAGUAR | HENDRI | ANGEL SF

LOVEBIRD BEBAS KOMUNITAS

1 | SARDOT | AGUS TSBC | TANGERANG STAR BC

2 | NN | NN | NN

3 | NN | NN | NN

4 | DELA | DENNY SETIADI | KENTAKI BC

5 | KUNTI | SYAIFUL | KSC

6 | NA POLY | MR IYONG 21 | BHINEKA BC

7 | EDANE | HENDRI BUSER | ADAM ENT

8 | GREEN JR AB | FACHRY | MANJALES 2 SF

LOVEBIRD BEBAS BUMI INDAH

1 | TAM TAM | JAGUR SF | JAGUR SF

2 | KODRAT | H HADI | WANI BC BANDUNG

3 | DELUCI AMOY | BIRLY | GONZO BC

4 | OBAMA | BIRLY | GONZO BC

5 | BLUE SKY | HERRY TSI | JAYAKARTA TEAM

6 | DENOX | BENG2 | SAHABAT ABF

7 | BENTOEL | NDAY | ALBER KM

8 | KAISAR | H DEDI | DVBC TEAM

9 | SARDOT | AGUS TSBC | TANGERANG STAR BC

10 | WIRO SABLENG | RISMUNADI ARIS | TPV 058 BC

LOVEBIRD BEBAS FAVORITE

1 | EDANE | HENDRI BUSER | ADAM ENT

2 | SARDOT | AGUS TSBC | TANGERANG STAR BC

3 | KUNTI | SYAIFUL | KSC

4 | REMBULAN | MR IYONG 21 | BHINEKA BC

5 | ZAMAN NOW | HIERO / AUILIA | ROYAL

6 | JUMINTEN | HANZ | CIDAM SF

7 | GEULIS | SUHENDI | PASIR GADUNG KSI

KELAS LOVEBIRD BALIBU

LOVEBIRD BALIBU BUMI INDAH

1 | ANDROID | ROBI TKM | TKM

2 | VIA VALLEN | SAPTA / BOLANK | GARUDA SF

3 | SEMOK | MUHTAR | PERUM 4

4 | KIKI JUNIOR | MANSUR & TOLE | DDC SF

5 | MELATI | ABIB | PKM SF

6 | BARAKUDA | HENDRO | BISA BAE

7 | BULDOZER | ADE GURU | NN

8 | NGA LAKU | BENG2 | SAHABAT ABF

9 | UNYIL | ENGKONG | KP NAGRAK 01/06

10 | BRAZIL | DONI | GARUDA SF

LOVEBIRD BALIBU A KOMUNITAS

1 | VIA VALLEN | SAPTA / BOLANK | GARUDA SF

2 | SVISTAR | KIRANA | KIRANA SF

3 | NGALAKU | BENG2 | SAHABAT ABF

4 | UNYIL KEMBAR | SAPRI S | MABES SF

5 | MAWAR | ARI | SKBF

6 | BULDOZER | ADE GURU | CIKONENG

7 | SEMOK | MUTHAR | PERUM 4

8 | KUMAN | MR TOON | NGK BF

9 | NN | NN | NN

10 | ELZA | TOMPEL | FITRA SF

LOVEBIRD BALIBU B KOMUNITAS

1 | MAWAR | ARIF | SKBF

2 | SINGER | ABAH NDING | KP RUMPHAK SINANG

3 | SALEP | LUKMAN | PBSF

4 | YURIKO | DAYAT | WABILO

5 | MELATI | ABIB | PKM SF

6 | AQUA | ARIF | KWA BUMI

7 | SI MANIS | ABIB ROYAL | THE ROYAL TEAM

8 | NGALAKU | BENG2 | SAHABAT ABF

9 | SHELLBY | ANDREW | MOKAS SF

LOVEBIRD BALIBU A FAVORITE

1 | SALEP | LUKMAN | PB SF

2 | SVISTAR | KIRANA | KIRANA SF

3 | UNYIL KEMBAR | SAPRI S | MABES SF

4 | BARAKUDA | HENDRO | BISA BAE

5 | 2 SEJOLI | SUNAR | RADAR

6 | RAJA KEPAK | BIYONG | VOLBEATH

7 | DORRA | NURDIN / JAWA | UKSF

8 | IBANEZ | TEDOY | EC EC 530 SF

9 | AQUA | ARIF | KUTABUMI

10 | JOKER | VANDA BF | TANGKOT B1 / VANDA

LOVEBIRD BALIBU B FAVORITE

1 | DORRA | NURDIN / JAWA | UKSF

2 | SALEP | LUKMAN | PB SF

3 | PELECIT | AJI | GAZZ BC

4 | CLURIT | EMEN RG | BGRG

KELAS CUCAK HIJAU

CUCAK HIJAU RAJA TANGERANG

1 | SAMBEL IJO | TYO NUGROZ | KIBASARI TEAM TNG

2 | ARIO | MR DEDI P | ZAMBRUD BKS

3 | SENOPATI | RAMA | SPR

4 | NN | NN | NN

5 | GREEN STAR | MEG SISWANTO | DEPO B3 SF

6 | ZELLY | EKOB C | PLUIT

7 | NEW RB | TRI | TANGERANG

8 | CABE RAWIT | YONO CS | PERUM PERMATA

9 | RIWEH | TEDI | RAZEG

10 | CEMONG | PAK KUS | SEPATAN

11 | BLK | TATANG | KP KIS

12 | NN | NN | NN

13 | NN | NN | NN

14 | JOY | RTM R | MKR BAKTI

15 | NN | NN | NN

CUCAK HIJAU BUMI INDAH

1 | CABE RAWIT | SURIPTO MBAH | GN PUTRI BOGOR

2 | GEMBOL | PURWOKO | UDAYANA

3 | SEMAR MESEM | KAKUNG | TSBC

4 | BAJOL IJO | TYSON / SUPRIYANTO | DISTRIK

5 | PENANGSANG | MR JAYA | ZAMBRUD BKS

6 | CENDOL | BULLE / GENDUT | TAMCI

7 | KAPTEN 2 | MR BRUR | KIS

8 | UNYIL | BANG GALANG | GAZZ BC

9 | ASTRA JINGGA | TEGUH | WALET SF

10 | ARJUNA | BIANGKEROG SF | SERANA

11 | NEW RB | TRI | TANGERANG

CUCAK HIJAU KOMUNITAS

1 | GLEDEK | ZUL KUKUN | BISA BAE

2 | ZELLY | DUTA BC | PLUIT

3 | SEM | QODRI | SEPATAN TIMUR

4 | GARUT | HAR AZRIL | KP BUNDER

5 | HALIMUN | NDORI MAULANA | TANGERANG

6 | TARAJE | DIDI LESMANA | DISTRIK TEAM

7 | BLK | TATANG | KIS TANGERANG

8 | SAMURAI | H ZEMI 38 | CISADANE BC

9 | PANGLIMA BURUNG | REVAND | PJB

10 | RADIN INTAN | DOYOK | 3 RAKSA SF

11 | PANCASONA | SYAMSUL HUDA | PASIR AWI

KELAS KACER

KACER RAJA TANGERANG

1 | JENDRAL | SIEN RONY | SURABAYA

2 | BOLO DEWO | AIRIN | TANGERANG TEAM

3 | BADUY | KIRANA | KIRANA SF

4 | PHK | UCHIE | HELLO KITTY SF

5 | ZAMURANO | ALDI / UCOK | DUTA KKP

6 | NN | NN | NN

7 | RAJA TUAK | KIRANA | KIRANA SF

8 | ADI PATI | WASNO YULIANTO | SAWUNG SETO SF

9 | BLACK THAIL | MR JAYA | ZAMBRUD BKS

10 | DEWA RUCI | DIDIK W | TSBC

11 | NN | NN | NN

12 | DARSON | OMAN | GRENADE SF TEAM

13 | BEJO | TEGUH | WALET SF

14 | NN | NN | NN

15 | PAKUBUMI | KUNCORO | RE JBC

KACER BUMI INDAH

1 | NN | NN | NN

2 | MUSAFIR | IWAN RIDWAN | PK 34 SF

3 | RAJA TUAK | KIRANA | KIRANA SF

4 | MATRIX | ANDRE TAN | BSD

5 | NN | NN | NN

6 | JENDRAL | SIEN RONY | SURABAYA

7 | SIWA | MR TIRTA | PANDAWA KICAU

8 | NN | NN | NN

9 | KUNTILANAK | ALDI / UCOK | DUTA KKP

10 | GALANG | MR ONED | BANDOENG DJOEARA

11 | VINYALES | JIRGA | PANSER BC

12 | PAKUBUMI | EMIN GNC | SQUAD 25 BC

13 | DODOL | AAT – ARIE | NAFAS TUA SF

14 | DARSON | OMAN | GRENADE SF TEAM

KACER KOMUNITAS

1 | RAJA TUAK | KIRANA | KIRANA SF

2 | BOLO DEWO | AIRIN | TANGERANG TEAM

3 | GALANG | MR ONE D | BANDOENG DJOEARA

4 | BEJO | UCOK | DUTA KKP

5 | PUNTA DEWA | ARGA | SEPATAN TEAM

KELAS ANIS MERAH

ANIS MERAH BUMI INDAH

1 | EXOTIK | HERY PLM | PANTAS

2 | SAMPOERNA | ACID | BANDOENG DJOEARA

3 | TARANTULA | GUNADI | SQUAD 25 BC

4 | GLAMOR | RENGGO ROMINCI | GUDREG BC

ANIS MERAH KOMUNITAS

1 | NN | NN | NN

2 | TARANTULA | OM GUNADI | SQUAD 25 BC

3 | JAMES BOND | TEGUH | WALET SF

KELAS LAINNYA

CUCAK JENGGOT KOMUNITAS

1 | PREMAN | SONNY | JAYANTI BC

2 | MAMIE | JAONK | CS 86 BC

3 | JAGAL | MUMU DARQO | JAYANTI BC

CUCAK JENGGOT FAVORITE

1 | JILL GLADYS | ANGGAP | EMPU PANGLULU

2 | DOSEN OLENG | BABAH UJANG | CTR 23

KENARI STANDAR KOMUNITAS

1 | KAMASUTRA | TEGUH | WALET SF

2 | R3 | MR EVI | BUNDER SF

3 | ROLL ROYCE | TEGUH | WALET SF

4 | WERDOOM | H HADI | WANI BC BANDUNG

5 | OSCAR | BAMBANG WP | GUDREG TEAM

6 | KEJORA | EKO | BINTANG JAGA

PLECI FAVORITE

1 | TASBEH | IMRON | PHONIX

2 | SEMAR BINTANG | OZI | BE 74 WI SF

3 | VOLIAM | TIMBOEL | PLT TANGERANG

4 | ARJUNA | MADUN UCIHA | SMK KOLONI

5 | TASBEH | IMRON | PHONIX

Selamat kepada para pemenang, tetap semangat untuk peserta lainnya.

Penting: Burung Anda kurang joss dan mudah gembos? Baca dulu yang ini.

BURUNG SEHAT BERANAK PINAK… CARANYA? PASTIKAN BIRD MINERAL DAN BIRD MATURE JADI PENDAMPING MEREKA.