Andika Cup 1: Hammer dan Asabil double winner, Predator Team dan Walet SF juara umum

Dua jawara Piala Presiden Jokowi, yakni murai batu Hammer dan kacer Asabil, tampil ciamik dalam lomba burung berkicau Andika Cup 1 di Lapangan Raja Sakti Enterprise (RSE), Samsat BSD, Tangsel, Minggu (25/3). Keduanya bahkan sama-sama meraih double winner.

Andika Cup 1
Andika Cup 1: Suasana penjurian di kelas utama murai batu.

Even ini dibuka langsung oleh Wakil Gubernur Banten, H Andika Hazrumy SSos MAP, yang mengikuti jalannya lomba hingga sore hari. Lomba diikuti sekitar 1.500 peserta dari berbagai daerah.

H Andika Hazrumy SSos MAP
Wagub Banten H Andika Hazrumy SSos MAP (tengah) didampingi Bang Boy dan Om Edy PLN.

Murai batu Hammer andalan Om Herry TSI (TSI SF Jakarta) kembali menjadi bintang lapangan. Sama seperti saat menjuarai Piala Presiden Jokowi di Bogor (11/3), Hammer juga sukses memenangi kelas utama.

Di Kelas Andika yang tiketnya seharga Rp 5 juta, dan peserta dibatasi 25 gantangan, Hammer mampu mengungguli lawan-lawannya yang sebagian besar juga moncer di Piala Presiden Jokowi.

Maaf menyela: Dapatkan aplikasi Omkicau.com Gratis... Dapatkan Aplikasi Omkicau untuk Android di Google Play Dapatkan Aplikasi Omkicau untuk iPhone di App Store

Murai batu Hammer
Murai batu Hammer terbaik di kelas bergengsi.

Saat lomba dimulai, ada enam gantangan yang kosong. Hammer meraih juara pertama, mengungguli murai batu Ketu andalan Om Andi Owen (Alvin Team) dan Sultan Agung orbitan Om Agung CN (Huru Hara BC). Ketiganya juga pernah bertemu di Piala Presiden Jokowi.

Pada sesi berikutnya, Kelas Bank BJB, Hammer bersaing ketat dengan Mahadewa milik Sien Ronny SF Surabaya yang hari itu dikawal Om Arun dan Om Rudy Yang dari Jambi. Hammer tampil sebagai juara pertama, disusul Mahadewa dan Kapal Keruk (KK) milik Ansel Pejaten (Pejaten 45).

murai batu Mahadewa
Om Arun (kiri) dan Om Rudy Yang sukses mengawal murai batu Mahadewa.

Murai batu KK kemudian menjuarai Kelas BNR feat RSE, unggul atas Anak Tangsel milik Teguh Walet (Walet SF). Kemenangan ini membuktikan kestabilan prestasi KK selama ini.

Murai batu Kapal Keruk
Murai batu Kapal Keruk (KK) juara 1 dan 3.

Kelas Ring BnR feat RSE yang menjadi sesi pembuka dimenangi murai batu 10 KVA simpanan lawas Om Budi Roxy / David (Shadu SF). Sejak tiga tahun di tangan Om Budi, prestasi 10 KVA juga terbilang stabil.

murai batu 10KVA
Om Budi Roxy (kanan) dan Om David sukses bersama murai batu 10KVA.

Kelas Ring Bank BJB dijuarai murai batu Venturer kepunyaan Om Toto / Om Mulyono (Mulyono BF Pekapuran Depok). Venturer tampil ciamik di kelas ini. Menurut Om Toto, burung ini hasil breeding Mulyono BF.

Murai batu Venturer
Murai batu Venturer juara 1 Kelas Ring Bank BJB.

Om Mulyono juga sukses mengawal cucak ijo Bazoka milik Om Yudi Arians (Lubuklinggau). Burung ini menjuarai Kelas WH-AA dan meraih hadiah sepeda motor. Sejak dipoles Om Mulyono, prestasi cucak ijo Bazoka terus menanjak, antara lain menjadi runner-up Piala Presiden Jokowi dan juara satu dalam even Hanggar Enterprise di Depok, Sabtu (24/3).

Cucak ijo Bazoka
Cucak ijo Bazoka boyong sepeda motor.

Kacer Asabil yang mencetak hattrick di Piala Presiden Jokowi, menyapubersih dua kelas dalam even Andika Cup 1. Gaco andalan Mr Mbink (Burisrowo SF) ini menjuarai Kelas Jawara dan Pendopo.

Kacer Asabil
Kacer Asabil nyeri juara 1.

Prestasi serupa juga diraih kenari Playmaker milik Om Likin (B16). Dua kelas standar umum berhasil dimenanginya. Dalam Piala Presiden Jokowi, Playmaker menjadi juara pertama Kelas Yorkshire.

kenari Playmaker
Om Likin (kaos putih), pemilik kenari YS Playmaker.

Di kelas branjangan yang dimainkan dua sesi, terjadi duel seru antara Jupiter orbitan Om Tony Music (Jakarta) dan Raja Kombat kepunyaan H Gono (Bandung). Keduanya bahkan saling mengalahkan.

Branjangan Raja Kombat tampil sebagai juara 1 Kelas Banteners A, mengalahkan Jupiter yang harus puas di posisi kedua. Di Kelas Banteners B, juara pertama diraih branjangan Jupiter. Raja Kombat kali ini nangkring di posisi keempat.

Secara keseluruhan, even Andika Cup 1 yang digawangi Om Yudi Hartono dan Om Lucky Trisyahnura (ketua), serta Om Tony Jangkung dan Om Aang Sujana (ketua pelaksana) ini berlangsung meriah dan sukses. Predator Team dan Walet SF tampil sebagai juara umum bird club dan single fighter. (d’one)

Predator Team
Predator Team juara umum bird club.
Walet SF
Walet SF juara umum single fighter.
H Sukarto
H Sukarto (kanan) bersama kru Herry TSI sukses mengawal murai batu Hammer.
Om Mulyono
Om Mulyono (kanan) dan Om Toto (tengah) menerima trofi dari Wagub Banten.
Kru Pesut SF
Kru Pesut SF moncer bersama lovebird Awewe.
Ansel Pejaten
Kru Ansel Pejaten menerima hadiah dari Bang Boy.
Alvin Team
Kru Alvin Team kawal murai batu Ketu (dua kali juara 2).
Huru Hara BC
Huru Hara BC moncer bersama murai batu Sultan Agung.
Andika Cup 1
Komedian Doyok menghibur para peserta dan penonton.
Andika Cup 1
Penonton menikmati laga di kelas murai batu utama.

Hasil Lomba Burung Berkicau Andika Cup 1 Tangerang (Minggu, 25 Maret 2018)

KELAS MURAI BATU

MURAI BATU ANDIKA

1 | HAMMER | HERRY TSI | TSI SF

2 | KETU | OWEN | ALVIN OWEN TEAM

3 | SULTAN AGUNG | AGUNG CN | HURU HARA BC

4 | NN | NN | NN

MURAI BATU BANK BJB

1 | HAMMER | HERRY TSI | TSI SF

2 | MAHADEWA | SIEN RONI | SBY

3 | KAPAL KERUK | ANSEL PEJATEN | PEJATEN 45

4 | NN | NN | NN

5 | R HUD HUDD | AGUS WIJAYA | AA BC

6 | KENSAMROK | AGUS JOBER | PAKU ALAMA

7 | SULTAN AGUNG | AGUNG CN | HURU HARA BC

8 | SULTAN AGUNG | ANDRY B90 | DUTA PAKU ALAM BC

9 | NN | NN | NN

10 | METRO POLIS | AA | KARAWACI

MURAI BATU BNR FT RSE

1 | KAPAL KERUK | ANSEL PEJATEN | PEJATEN 45

2 | ANAK TANGSEL | TEGUH WALET | WALET SF

3 | NN | NN | NN

4 | NN | NN | NN

5 | SABDUR PANJIRA RAJIA | SUPAR | PAMULANG BC

6 | NN | NN | NN

7 | TUAN MUDA | ENOENNKYA TATTO | TATTO SF

8 | PERTAMAX | ANUL BBM | DOBOTIBO

9 | NN | NN | NN

10 | BULDOG | RONI BURANG RANG | DT PAKU ALAM

11 | CEMONG | HERY IP | JAKARTA |

MURAI BATU JAWARA

1 | SURYA | ANDRY WAN | MAUNG KICAU

2 | HAPPY | SIEN RONY | SURABAYA SF

3 | ANAK TANGSEL | TEGUH WALET | WALET SF

4 | TB | SONY | ARD TEAM

5 | NN | NN | NN

6 | ABS | H. ROJALI | HURU HARA BC

7 | KK | ANSEL PEJATEN | PEJATEN 45

8 | TOGEL | RYO PASS | R 10 SF

9 | BURAONG | YAHYA ANGGO | KARTANEGARA TEAM

12 | WIJAYA | RENDY | RENDY SF

KELAS MURAI BATU RING

MURAI BATU RING BNR FT RSE

1 | 10 KVA | BUDI ROXI & DAVID | SHADU SF

2 | EXTREME | H.YUSUF | PLUIT CIPLUK

3 | EXCAVATOR | BONNI N | MAHESA RATU

4 | NN | NN | NN

5 | NN | NN | NN

6 | MOSASHI | DUTA | RANGKAS

7 | NN | NN | NN

8 | HARI | SIEN RONI | SURABAYA SF

9 | JENDRAL | DANIEL PIK | PIK

10 | RACUN TIKUS | RIZKY RWP | PREDATOR TEAM

MURAI BATU RING BANK BJB

1 | VENTURER | TOTO/MULYONO BF | SUKAHATI BC

KELAS CUCAK HIJAU

CUCAK HIJAU WH – AA

1 | BAZOKA | YUDI ARIANS/MULYONO | BF | LUBUK LINGGAU

2 | MR GOBLIN | A RIYANTO | SIOMAS BOGOR

3 | GANESA | DAVID / BUDI | SHADU SF

4 | HAMAN | DEDY COKE | D39 SF

5 | ADODEN HAG | RICKY | ALENTORE SF

6 | OBLED | SYARIF BOTAK | PDK GUNG

7 | SANDI CARAS | DUNTA ONG | D.M.T

8 | JAGUAR | UJANG | RAWA LELE

9 | NN | NN | NN

10 | MONSTER | H ZEMI 38 | CISADANE BC

CUCAK HIJAU BNR FT RSE

1 | OBLED | SYARIF BOTAK | PREDATOR TEAM

2 | NN | NN | NN

3 | NN | NN | NN

4 | DOLFO | TEGUH | WALET SF

5 | DEWA | ADY DODIT | KUDA HITAM BC 24

6 | UNDIL ARAS | DUTA ONG | P.M.T

7 | NN | NN | NN

8 | ROMBENG | ONENG | RMI

9 | MONSTER | H.ZEMI 38 | CISADANE BC

10 | SNEWER | AA | KARAWACI

CUCAK HIJAU PENDOPO

1 | NN | NN | NN

2 | NN | NN | NN

3 | THE JAK | KM JAYA | BALANG BC

4 | NN | NN | NN

5 | BALADEWA | DANANG | BOMBER BC

6 | NN | NN | NN

7 | NN | NN | NN

8 | NN | NN | NN

9 | NN | NN | NN

10 | NARPANTI | JUDIJANTO | SESKOAL

KELAS LOVEBIRD

LOVEBIRD WH – AA

1 | AWE WE | ANDONG PESUT | PREDATOR TEAM

2 | NN | NN | NN

3 | NN | NN | NN

4 | KUNTI | SAIFUL | KSC

5 | MAROCAK | FERRY YOUNG | PREDATOR TEAM

6 | BIANG KEROK | MR PRIO | AK 47 TEAM

7 | TAM TAM | RAUL | PREDATOR TEAM

8 | NN | NN | NN

9 | NN | NN | NN

10 | NN | NN | NN

LOVEBIRD JAWARA

1 | GODZILA | H.EMANG | PREDATOR TEAM

2 | MAROCAK | FERRY YONG/ODAM SOI | PREDATOR TEAM

3 | NN | NN | NN

4 | NN | NN | NN

5 | NN | NN | NN

6 | BIANG KEROK | MR PRIO | AK 47 TEAM

7 | BLACK MAGIC | RUDI ARUN | JAMBI LION SF

8 | NN | NN | NN

9 | ERDOGAN | ABF | ABF

10 | TAM TAM | RAUL | PREDATOR TEAM

11 | NN | NN | NN

LOVEBIRD PENDOPO

1 | NN | NN | NN

2 | NN | NN | NN

3 | NN | NN | NN

4 | SLEBOR | ANDONG PESUT | PREDATOR TEAM

5 | GODZILA | H EMANG | PREDATOR TEAM

6 | TAM TAM | RAUL | PREDATOR TEAM

7 | OLENG | ALDIN | AMPAS MILLET

8 | ERDOGAN | WALLET | WALLET

9 | DOZER | ABUN | HIKMAH SF

10 | NOBITA | WILLY | 078 SOS SF

11 | NN | NN | NN

12 | NN | NN | NN

KELAS LOVEBIRD BEBAS AKSI

LOVEBIRD BEBAS AKSI PENDOPO

1 | NN | NN | NN

2 | NN | NN | NN

3 | NN | NN | NN

4 | EDANE | TEGUH | WALLET

5 | AWE WE | ANDONG PESUT | PREDATOR TEAM

6 | KAISAR | H DEDI | PREDATOR TEAM

7 | NN | NN | NN

8 | NN | NN | NN

9 | MAROCAK | FERRY YOUNG | PREDATOR TEAM

LOVEBIRD BEBAS AKSI SUROSOWAN

1 | TAM TAM | RAUL | WALET SF

2 | AWE WE | TEGUH | WALLET

3 | MAROCAK | FERRY YOUNG | PREDATOR TEAM

4 | GODZILA | TEGUH | WALLET |

KELAS LOVEBIRD BABY

LOVEBIRD BABY SUROSOWAN

1 | LDR | SACA | KROCO MANIA

2 | NN | NN | NN

3 | NN | NN | NN

4 | GORI | APHIT | KIS BC SERPONG

5 | TASYA | DENI MULYADI | INTAN DEWATA BC

6 | BEKO | SONY SUTRISNA | PREDATOR TEAM

7 | JELO | OWEN TEGUH | WALET SF

8 | JUM JUM | SIGIT | SIK BINTARO

9 | DEWI | ADANG | KONDANGAN TIM

10 | BAWOR | SIEN RONY | SRY

LOVEBIRD BABY A BANTENERS

1 | SALSA | AMAD KUARTET | PREDATOR TEAM

2 | NICKO | AGUS JR | PREDATOR TEAM

3 | NN | NN | NN

4 | HINATA | LUKMAN TIBUL | SIFU BC

5 | MARLINA | DYAR | KCM LENGKONG ULAMA

6 | MONDY | ILHAM | GG MADU SF

7 | NIRMALA | DEDEN AJAY | PREDATOR TEAM

8 | GAHAR | SANETO YAYANG | PREDATOR TEAM

9 | NYATO | SABEM | NS BITUNG

10 | SENSASI | H. HAFIN | DBE SF

LOVEBIRD BABY B BANTENERS

1 | KIN KIN | JIM S | JATI UWUNG TIM

2 | NIRMALA | DEDEN AJAY | KOPLAK SF

3 | 3G | ARNIS WK | PREDATOR TEAM

4 | NN | NN | NN

5 | CASANDRA | BCN | KENCANA SF

6 | NN | NN | NN

7 | NN | NN | NN

8 | LALER | BEJO | KIOS UNUR SF SERANG

9 | LINDU | BENI | KENCANA SF

10 | AVATAR | DONNY 79 | DEPAT SF |

KELAS KACER

KACER JAWARA

1 | ASABIL | MR. MBINK | BURISROWO SF

2 | PANDAWA TUNGGAL | MR.TIRTA | PREDATOR TEAM

3 | BEZITA | H. EDDY LAYAR | JAKARTA SAILLING

4 | ALAS ROBAN | ENDY M | CAPTAI BC

5 | KALAGONDANGAN | MR JOKO | KMP CILEDUK

KACER PENDOPO

1 | ASABIL | MR. MBINK | BURISROWO SF

2 | BEZITA | H. EDDY LAYAR | JAKARTA SAILLING

3 | NN | NN | NN

4 | PANDAWA TUNGGAL | MR TIRTA | PREDATOR TEAM

5 | NN | NN | NN

6 | KALIMAYA | OM DJ | DJ SF CILEGON

7 | BEGAL | GANDA GADING | ALEVA BF

8 | EXOTIC | TEGUH | WALET SF

9 | NN | NN | NN

10 | NN | NN | NN

KELAS KENARI

KENARI STANDAR UMUM A PENDOPO

1 | PLAYMAKER | LIKIN | B 16 TEAM

2 | EMPU GANDRING | ADAM SONG | CISADANE BC

3 | NN | NN | NN

4 | SEDERHANA | BOS PREN | BOS PREN

5 | NN | NN | NN

6 | DESPACITO | BOS GAUL | GROGOL

7 | JIMAT | YOPIE | B16 TIM

8 | DILLAN | RAFIANDI | DT PAKU ALAM

9 | OLENG | BOS GAUL | GROGOL

10 | SETAN KREDIT | BOS PREN | BOS PREN

KENARI STANDAR UMUM B PENDOPO

1 | PLAYMAKER | LIKIN | B 16 TEAM

2 | EMPU GANDRING | ADAM SONG | CISADANE BC

3 | NN | NN | NN

4 | JAGGER | H. IKBAL | 707 SF BJB SERPONG

5 | NN | NN | NN

6 | NN | NN | NN

7 | WHITE LIMOSIN | A. RAFFI | CISADANE BC

8 | NN | NN | NN

9 | NN | NN | NN

10 | NN | NN | NN

KELAS ANIS MERAH

ANIS MERAH JAWARA

1 | NN | NN | NN

2 | NN | NN | NN

3 | NN | NN | NN

4 | KOMENG | BRANDON | ANTINK

5 | MARCELO | BIO NANG | FELIX SF

6 | MESSI | H OTOY | BAM BC |

ANIS MERAH PENDOPO

1 | NN | NN | NN

2 | NN | NN | NN

3 | NN | NN | NN

4 | IBRAHIMOVIC | BOMBER BC | CILEGON/BOMBER

5 | CHIVAS | IRVAN | BOMBER BC

6 | DOBLANK | ALIAN CINO | JAKARTA TIMUR |

7 | SUREZ | YUANTO | BOMBER BC

8 | KALIMAYA | H DENY MULYADI | INTAN DEWASA BC

9 | KAMASUTRA | DENY JUHARI | PANTAS TEAM

KELAS BRANJANGAN

BRANJANGAN A BANTENERS

1 | RAJA KOMBAT | H. GONO | BANDUNG

2 | JUPITER | TONY MUSIC | JAKARTA

3 | NN | NN | NN

4 | KLIWON | MAMEN CIHUY | DUTA BLT

5 | GARUNG | JABIR | BANDUNG

6 | SS | AGUNG | KERETA TEAM

BRANJANGAN B BANTENERS

1 | JUPITER | TONY MUSIC | JAKARTA

2 | NN | NN | NN

3 | NN | NN | NN

4 | RADJA KOMBAT | H.GONO | BANDUNG

5 | BAJOL | EDI LUKITO | DUTA BLT

6 | NN | NN | NN

7 | RADJA KASINO | H. GONO | BANDUNG

8 | NN | NN | NN

9 | NN | NN | NN

10 | NN | NN | NN

KELAS LAINNYA

ANIS KEMBANG A BANTENERS

1 | JATRA | MR IYUS | BAM CILEGON

2 | HALILINTAR | TEGUH | WALET SF

3 | UNICORN | ACHAN MEDZY | KENTHIR TEAM

PENTET SUROSOWAN

1 | NN | NN | NN

2 | PK | H.ENGKUS | PETASAN

3 | NN | NN | NN

4 | PUSPA | H.ENGKUS | PETASAN

PENTET PENDOPO

1 | NN | NN | NN

2 | NN | NN | NN

3 | NN | NN | NN

4 | BABYLON | DUTA ONG | P.M.T

Selamat kepada para pemenang, tetap semangat untuk peserta lainnya.
Penting:

  1. Burung Anda kurang joss dan mudah gembos? Baca dulu yang ini.
  2. Tanya Om Kicau? Klik saja Curhat.
  3. Cek artikel menarik lainnya di bawah ini:


BURUNG SEHAT BERANAK PINAK… CARANYA? PASTIKAN BIRD MINERAL DAN BIRD MATURE JADI PENDAMPING MEREKA.