Menjadi birdshop-onliner tangguh, mengapa tidak?


Maraknya hobi burung, sudah pasti mendatangkan banyak peluang usaha di dalamnya. Salah satu hal yang selama ini ada dan sudah berjalan adalah jual beli burung secara online.

Namun, sebagaimana halnya yang terjadi di dunia nyata, di dunia maya pun banyak terjadi kasus penipuan. Misalnya soal kondisi burung tidak sesuai dengan yang diceritakan, tidak ada pengiriman burung meski sudah dibayar dan lain sebagainya. Padahal, seperti dalam penjualan offline, penjualan online pun akan mendatangkan banyak keuntungan secara kontinyu jika dilakukan secara jujur.

Nah, dengan kata kunci “jujur”, ada satu peluang yang ceruknya masih terbuka luas untuk dijalankan. Sebagaimana saya pernah obrolkan dengan Om Dwi Lovebird Jogja, poin-poin yang perlu dilakukan adalah sebagai berikut:

1. Kumpulkan informasi tentang jenis-jenis burung dan harganya (disertai foto-foto, lebih bagus) yang ada di pasar burung tertentu di kota Anda.
2. Kirimkan informasi itu ke omkicau.com (bisa via email).
3. Update terus setiap ada perkembangan, misalnya kedatangan burung-burung baru, perubahan harga dan cerita apapun seputar aktivitas bisnis perburungan di kota Anda.
4. Siapkan diri Anda menjadi broker alias makelar (banyak yang risih dengan istilah ini, tetapi inilah dunia bisnis. Bahkan di pasar bursa saham pun ada yang namanya pialang, yang faktanya sama dengan broker).
5. Tetapkan prosentase fee yang Anda inginkan jika ada teman di kota lain yang minta jasa Anda untuk menjadi perantara. (Misalnya, 50% untuk burung di bawah harga Rp. 100.000, 30% untuk harga antara Rp. 100.000 – Rp. 200.000, 20% untuk harga Rp. 200.000 – Rp. 300.000, dst sampai 10% untuk harga di atas Rp. 1 juta).
6. Cari informasi tarif dan tata cara pengiriman burung dari kota Anda. Bebankan tarif ini kepada pembeli.
7. Nah, kalau Anda tidak bisa menjalankan operasional usaha ini, Anda bisa meminta saudara, teman, tetangga dan sebagainya yang bisa dipercaya dan tekun, dan fee dari usaha ini sebagian besar (misalnya 60%) diberikan kepada mereka. Namun, Anda bertanggung jawab penuh atas komuniasi dan pertanggungjawaban kepada pembeli, jika ada pertanyaan dan masalah teknis lainnya.
8. Daftar jadi member Om Kicau Hotline, hehehe…

Maaf menyela: Dapatkan aplikasi Omkicau.com Gratis... Dapatkan Aplikasi Omkicau untuk Android di Google Play Dapatkan Aplikasi Omkicau untuk iPhone di App Store

Jadi, tugas Anda sebenarnya hanyalah main-main ke pasar burung sebagaimana Anda lakukan selama ini, mencatat setiap perkembangan yang ada dan menuliskannya di omkicau.com.

Hal yang paling berat pada awalnya hanyalah mencatat semua jenis burung yang ada di pasar burung di kota Anda dan harga-harganya. Kalau hal itu sudah terlewati, maka Anda sudah layak menjadi BirdShop-Onliner. Usaha Anda bisa berkembang dan tidak hanya pada masalah burung, tetapi pada barang apa saja yang memungkinkan ditawarkan secara online di kota Anda untuk orang lain yang memerlukannya.

Tugas selanjutnya adalah menambah dan membina anak buah (untuk informasi ketersediaan dan harga burung pun Anda bisa menyuruh orang lain), menerima komisi dan menjaga kepercayaan konsumen. Hal terakhir itu adalah syarat standar yang harus dan wajib dilakukan dalam bisnis apapun, baik di dunia maya atau di dunia nyata. Baik bisnis burung ataupun bisnis sarung, hehehe.

Catatan:

Selamat datang untuk Om Iwan/I-we yang kini sudah tercatat sebagai BirdShop Onliner di OmKicau.Com. Semoga semakin laris maniss…

Member OmKicau Hotline  BirdShop Onliner saat ini adalah:
1. Riyanto Jogja (cucakrowo, murai batu, lovebird) : HP 087838262173, website: klik di sini.

2. Bagus Jogja (SPESIALIS BRANJANGAN) HP. 08157931076.

3. Budi Manuk Klaten (Anis Merah, MB, Kenari) HP. 085725175333.

4. Awang Jogja (all) HP. 085643771339.

5. Yayan Solo (all) HP. 08121503782.

6. Gondrong Pasar Burung Depok Solo (all) HP. 081329269981.

7. B_Paten Solo (kenari) Hp. 02712144199.

8. Anjar Setiawan Surabaya (all) HP 08993655757250

Salam sukses, salam dari Om Kicau.

Penting:

  1. Burung Anda kurang joss dan mudah gembos? Baca dulu yang ini.
  2. Tanya Om Kicau? Klik saja Curhat.
  3. Cek artikel menarik lainnya di bawah ini:



ANDA PERLU DESIGN BROSUR DAN PIAGAM LOMBA? KLIK GAMBAR DI BAWAH INI YA…

JASA DESAIN BROSUR DAN PIAGAM LOMBA BURUNG

BURUNG SEHAT BERANAK PINAK… CARANYA? PASTIKAN BIRD MINERAL DAN BIRD MATURE JADI PENDAMPING MEREKA.

Banyak penipu catut nama omkicau.com. Ingat saja sobat, Om Kicau tidak pernah berjualan burung secara online, melalui BB ataupun website lain.

PERACIKAN OBAT/SUPLEMEN BURUNG OM KICAU DI BAWAH PENGAWASAN DAN KONSULTASI DENGAN DRH HM HAYAT TAUFIK JUNAIDI.

1 Comment

  1. wwahh..seperti.nya saya tertarik ni,selain saya hobi ke pasar atau kios burung hanya untuk melihat” dan menanyakan harga..hehehe,,
    tapi yang masih saya bingung tu proses pengiriman jika ada yang membeli di luar pulau…nahh loh,,

Komentar ditutup.