Liga Sumatera 6: Rincong Aceh dan Putri hattrick

Tiga burung berhasil meraih tiga gelar juara 1 (hattrick) dalam Liga Sumatera 2013 Seri 6 di Taman Remaja Kota Bengkulu, Minggu (20/10) lalu. Ketiganya adalah kacer Rincong Aceh milik M Khadafi dari Lampung Team, lovebird Putri milik Aphing (Jambi Team) dan kenari Kuntilanak milik H Rico dari Lampung Team. Dalam even yang diikuti sekitar 1.200 ekor burung ini, tuan rumah Bengkulu Team tampil sebagai juara umum, disusul Lampung Team dan Aceh Team.

Liga Sumatera Seri 6
Liga Sumatera Seri 6 di Bengkulu diikuti 1.200 ekor burung. (Foto: Bengkulu Express)

—-

Jumlah peserta hingga 1.200 ekor burung merupakan rekor terbanyak dalam lomba burung berkicau di Bengkulu selama ini. Ini menunjukkan antusiasme luar biasa dari para kicaumania Bengkulu dalam menyambut even terakbar di Pulau Sumatera tersebut.

Sejak pagi, para peserta datang ke Taman Remaja Bengkulu, membawa gaco masing-masing, bahkan tidak sedikit pula yang mengajak anggota keluarga.

Maaf menyela: Dapatkan aplikasi Omkicau.com Gratis... Dapatkan Aplikasi Omkicau untuk Android di Google Play Dapatkan Aplikasi Omkicau untuk iPhone di App Store

Tim-tim dari luar provinsi seperti Lampung, Jambi, Sumsel, dan Aceh hadir lebih awal di arena lomba. Sebagian dari mereka sudah tiba di Kota Bengkulu, Kamis (17/10). Tidak heran apabila tingkat hunian sejumlah hotel di kota ini langsung meningkat.

Sebagian besar tiket habis terjual, sehingga banyak kicaumania yang tak kebagian tiket dan terpaksa harus menjadi penonton saja. “Ambo kehabisan tiket, pakso la nonton ajo,” ujar Leos, dalam bahasa Bengkulu.

Kacer Rincong Aceh tak tertandingi

Kacer Rincong - M Khadafi Lampung
Kacer Rincong Aceh 3 kali juara 1 dan sekali juara 3.

Kacer Rincong Aceh benar-benar tak tertandingi dalam Liga Sumatera Seri 6 di Bengkulu. Empat kelas yang diikutinya, tiga diantaranya sukses dimenanginya. Burung yang dikawal M Ramadhan, adik Khadafi, ini menjadi juara 1 di Kelas Liga Sumatera A, Liga Sumatera B, dan Thomas Part.

Di Kelas Marlbrough, Rincong Aceh masih mampu tampil bagus meski hanya menjadi juara ketiga, di bawah Predator milik Fikhri Ranoldi dari Bengkulu Team dan Bomber kepunyaan Gading.

Penampilan Rincong Aceh usai mabung memang benar-benar makin joss. Dalam Liga Sumatera Seri 5 di Pangkalpinang, Rincong juga berhasil mencetak hattrick dan sekali juara 3.

Dua pekan kemudian, gaco andalan M Khadafi ini meraih double winner dalam Batam International Bird Champions, 22 September 2013. Sebelumnya, dalam even akbar Royal Cup 2013 di Jakarta, akhir Agustus lalu, Rincong Aceh menjuarai dua kelas dan sekali juara 3.

Aphing makin dekat ke juara umum kelas lovebird

Lovebird Putri juga menunjukkan dominasinya di Sumatera, setelah menjuarai tiga kelas, yaitu Liga Sumatera A, Liga Sumatera B, dan Thomas Part. Sebelumnya, burung milik Aphing dari Jambi Team ini juga pernah meraih hattrick dalam Liga Sumatera Seri 3 di Kota Pariaman, Mei lalu.

Kemenangan fantastis Putri ini membuat Aphing makin kokoh di puncak klasemen sementara Liga Sumatera 2013. Berbeda dari Liga Ronggolawe Jabar dan Liga Ronggolawe Jabodetabek, poin tak dihitung berdasarkan nama burung, melainkan nama pemiliknya. Juara 1 mendapat 25 poin.

Saat ini Aphing memimpin sendirian dengan 197 poin, jauh di atas peringkat kedua Johan Bangun dari BnR Sumut (132) dan Mr Said BH dari Jambi Team dengan 75 poin.

Hattrick juga diraih kenari Kuntilanak milik H Rico dari Lampung Team, yang menjuarai semua (3) kelas yang dibuka panitia, masing-masing Thomas Part, Marlbrough, dan Kelas Khusus. Sayangnya, pada Liga Sumatera, kenari tidak termasuk jenis burung yang dihitung poinnya.

Liga Sumatera 2013 tinggal menyisakan satu seri lagi, yaitu Seri 7 di Jambi, 24 November 2014. Malam hari usai lomba akan digelar Championship Finish Charity, atau penganugerahan juara umum perorangan di setiap kelas dan juara umum tim. (Waca)

—-

Hasil Liga Sumatera Seri 6 di Bengkulu (Minggu, 20 Oktober 2013)

—-

MURAI BATU LIGA SUMATERA A
1TIREXAGUS TROPISBENGKULU TEAM
2RACUNM. RAMADHANLAMPUNG TEAM
3RAJAANEN PATENBENGKULU TEAM
4BLACK JACKH. RICOBANDAR LAMPUNG
5ULAR SENDUK
6PIJARSARJUSP8 LUBUK PINANG
7GAJAH MADAAMEXCURUP
8BRO TOP IM. RAMADHANLAMPUNG TEAM
9JAMES BOND 007RICO KADAFILAMPUNG TEAM
MURAI BATU LIGA SUMATERA B
1RACUNM RAMADHANLAMPUNG TEAM
2TOP ONENOVA REKOBENGKULU TEAM
3RAJAANEN PATENBENGKULU TEAM
4JAMES BOND 007RICO KADAFILAMPUNG TEAM
5JABRIKIVANDERBENGKULU TEAM
6PANGERANHELMANSELUMA
7GANTANGAN 34
MURAI BATU THOMAS PART
1TOP ONENOVA REKOBENGKULU TEAM
2JABRIKIVANDERBENGKULU TEAM
3AVATARAWICURUP BC
4RADIALHARYONOOKU TIMUR
5OZILRIANR.M.I
6YUNIORKHAIRULARGA MAKMUR
7KERAMATRIANLEBONG
8GAJAH MADAAMEXCURUP
9JOKERYANTOSP  BETUNGAN
10ULAR SENDUKSIDINBENTIRING
MURAI BATU MARLBROUGH
1PAWANGBG 15 SFLUBUK PINANG
2RACUNM. RAMADHANLAMPUNG TEAM
3CAKRAEDICURUP BC
4GANTANGAN 67
5ARJUNA RAYABOYKAUR
6TSUNAMIAFRIZALARGA MAKMUR
7BALLBONGAMIR CSBENGKULU TEAM
8SEPTA PRATAMAPADAT KARYA
9SOLARDWI RSURABAYA
10AVATARKAWI CURUP
MURAI BATU KHUSUS
1AVATARKAWI CURUPCURUP BC
2JABRIK
3CAKRAEDYCURUP
4GANTANGAN 50
5BRIMOBDONYCURUP
6P MANEN PATENBENGKULU TEAM
7BON JOVIRUSTON NAWAWIMANNA
8TAXITATAKEPAHYANG
9GANTANGAN  48
10GANTANGAN 49
KACER LIGA SUMATERA A
1RINCONG ACEHM. RAMADHANLAMPUNG TEAM
2PANGLIMA SUMATERAH. RICOLAMPUNG TEAM
3SENPIANDRE SUTANTOJAMBI TEAM
4RAJA JEGESDAFIYA RAMBEBENGKULU SELATAN
5SERDADU TIMURM. IQBALLAMPUNG TEAM
KACER LIGA SUMATERA B
1RINCONG ACEHM. RAMADHANLAMPUNG TEAM
2SENPIANDRE SUTANTOJAMBI TEAM
3PANGLIMA SUMATERAH. RICOLAMPUNG TEAM
4ANGKASAAMIR TELOR CSBENGKULU
5PANGERANDIVABENGKULU
6PHANTOMMR. OKAARGA MAKMUR
7THOMBOYHERIBENGKULU
8SERDADU 77LEON TANIAIR HITAM
KACER THOMAS PART
1RINCONG ACEHM. RAMADHANLAMPUNG TEAM
2PANGLIMA SUMATERAH. RICOLAMPUNG TEAM
3PHANTOMMR. OKAARGA MAKMUR
4RENTALKENYET/ANDIBENGKULU TEAM
5MUSHAHSITEZA JULIANBENGKULU
6GANTANGAN 74
7LIBERTYEDHI ISMAWAN RBENGKULU
8RAMBORAMDANBENGKULU
9ANAK RANTAUDENYBENGKULU
10DRAGONGILANGKEPAHYANG
KACER MARLBROUGH
1PREDATORFIKHRI RANOLDIBENGKULU TEAM
2BOMBERGADING
3RINCONG ACEHM RAMADHANLAMPUNG TEAM
4SHEEWERADJIESR.M.I
5KUDA TROYAFAHMILEBONG
6SORBANEZZO EXTRADAMANNA
7PHANTOMMR. OKAARGA MAKMUR
8ANGKASAAMIR TELOR CSBENGKULU TEAM
9MAYORETPAPA DYTABINTUHAN
10BIDADARIDODI EBENGKULU TEAM
KACER KHUSUS
1KHENZUUCOK/BUTAIBENGKULU TEAM
2SEMBILAN BENUAALZI MANNABENGKULU TEAM
3ROBIN HOODANEN PATENBENGKULU TEAM
4PETRASANTOKP. DEWA
5PETRUKZIANARGA MAKMUR
6KUDA TROYAFAHMICEBONG
7BANDIT MADIUNADIARGA MAKMUR
8ASLIANDRACECELIABENGKULU TEAM
9KOLEKTORWAHYUKETAHUN
10GANTANGAN 71KAUR
LOVEBIRD LIGA SUMATERA A
1PUTRIAPHINGJAMBI TEAM
2BUSERM. LUTHBENGKULU TEAM
LOVEBIRD LIGA SUMATERA B
1PUTRIAPHINGJAMBI TEAM
2SUSTER NGESOT IIH. RICOLAMPUNG TEAM
3BUSERM. LUTHBENGKULU TEAM
4LORENZOOJILAHAT
LOVEBIRD THOMAS PART
1PUTRIAPHINGJAMBI TEAM
2ROBOTSYAHRIZALBENGKULU TEAM
3BUSERM. LUTHBENGKULU TEAM
4SUSTER NGESOT IIH. RICOBANDAR LAMPUNG
5D’ ROCKHENDRIMANNA
6LORENZOOJILAHAT
7STROMANDRI FRKAUR
8CARISSAHANDOKOPONDOK KELAPA
9SPONGE BOBWISNU ADEYLEBONG
10CINTADIVABENGKULU
LOVEBIRD MALBROUGH
1PUJALEON TANIBENGKULU
2STROWBERRYHENDRA ABENGKULU
3MORENAREZKEYSAWAH LEBAR
4ENJIFRANSBENGKULU
5MAMA LISAKOKOBENGKULU
6LORENZOOJILAHAT
7PANGERANDIVABENGKULU
8SPONGE BOBWINU ADZYLEBONG
9RATUM. ZENARGA MAKMUR
10CAPTAIN AMERIKAENDOBENGKULU
KAPAS TEMBAK LIGA SUMATERA A
1KIPAS SAKTIAAN/ ANDRIANBENGKULU YTEAM
2RADEN KEMUNINGAGUNK DRMANNA
3UCILKAWI CURUPCURUP
4SERDADUANWAR LEONPENARIK
5MERAK MENARIM. RAMADHANACEH TEAM
6ROMAAYINCURUP
KAPAS TEMBAK LIGA SUMATERA B
1SILETNOVIBENGKULU TEAM
2JOMBANGSADRIARGA MAKMUR
3UCILKAWICURUP BC
4RADEN KEMUNINGAGUNK DRMANNA
5JENGGOFADLILAMPUNG TEAM
6JENDRALFAUZIMANNA
7CINDOBAMBANGTAIS SELUMA
8SAMBUNGMR. BAYU PASSIARGA MAKMUR
9JUPEREKKEPAHYANG
10BOM ATOMANDENMANNA
KAPAS TEMBAK MARLBROUGH
1CINDOBAMBANGTAIS SELUMA
2GANTANGAN 67
3RADEN KEMUNINGAGUNK DRMANNA
4TALOERWANCURUP
5RACING JUNIORSYAHRIZALMUKO-MUKO
6CESARANTOBENGKULU
7JULIETARIHIBRIDA
8FIRGODAVID HPEPABRI
9M.KRIO BRIMANNA
10JENDRALPAUZIMANNA
CUCAK HIJAU LIGA SUMATERA A
1RAJA RATA-RATADAFIYA RAMBE /BSBENGKULU TEAM
2TUAN JAMBRONKDWI R.A.CBENGKULU TEAM
3SERDADULEON TANIBENGKULU TEAM
4SEJATIERI SETIADIARGA MAKMUR
5GILANGPUJACURUP
6BARETANDIMANNA
CUCAK HIJAU LIGA SUMATERA B
1RONGGENGEKA PENARIKBENGKULU TEAM
2PANDIRMR. SLAMET ARMABENGKULU TEAM
3SERDADULEON TANIBENGKULU TEAM
4KRAMATAZZAM
5HITLERDEDYKEPAHYANG
6RAJA RATA-RATADAFIYA RAMBEBENGKULU SELATAN
7MONSTERDZAKYMANNA
8SEJATIERI SETIADIARGA MAKMUR
9JAMBULHENGKY POLDABENGKULU
10GAYUSRIO BRIMANNA
CUCAK HIJAU MARLBROUGH
1COMBACKJOJOBENGKULU TEAM
2PRABU KRISNOAJI CELLMANNA SEGINIM TEAM
3GANTANGAN 73
4SIMBABG 15 SFLUBUK PINANG
5JAT-JITODONPADANG KEMILING BKL
6NANCYILHAMPELABUHAN BAAI
7GANTANGAN 41
8BRAJA MUSTIJONATHANBENGKULU
9HITLERDEDYKEPAHIANG
10JOJONYTANAH PATAH
KENARI THOMAS PART
1KUNTILANAKH. RICOLAMPUNG TEAM
KENARI MARLBROUGH
1KUNTILANAKH. RICOLAMPUNG TEAM
2KUNTILANAK IIH. RICOLAMPUNG TEAM
KENARI KHUSUS
1KUNTILANAKH. RICOLAMPUNG TEAM
2CANTIKTRISARGA MAKMUR
3F 16ANDY ADITYABENGKULU TEAM
SERINDIT MARLBROUGH
1UNYU UNYUH. RICOLAMPUNG TEAM
2LALALAMPUNG TEAM
CIBLEK MARLBROUGH
1FHATIRM. ALVINOHIBRIDA
2CERPOTOJILAHAT
3UNILBUDI ANTONIJAMBI TEAM
CILILIN MARLBROUGH
1MARGA SAKTIMR. OKA ARMABENGKULU TEAM

—-

KLASEMEN SEMENTARA LIGA SUMATERA 2013 (PERORANGAN)

—-

KELAS MURAI BATU

POIN

1.   YANDRILAMPUNG TEAM

244

2.   M. RAMADHANACEH TEAM

94

3.   DEDI/AHENGJAMBI TEAM

77

4.   AKIAJAMBI TEAM

72

5.   H. RICOLAMPUNG TEAM

43

6.   CHANDRA 9 NAGAHANKAM TEAM

45

7.   OKI PARMANPANDEKA MINANG

36

8.   YOUNGKYBABEL TEAM

36

9.   HENDRI OWPEMATANG SIANTAR

35

10. ACEBABEL TEAM

33

11. ANEN PATENBENGKULU TEAM

32

12. BUDIONOBEKASI

29

13. KEVINHANKAM TEAM

29

14. AGUS TROPISBENGKULU TEAM

25

15. APHINGJAMBI TEAM

25

16. BUJANG MAKALAMJAMBI TEAM

23

17. UJANG BTLINGGAU TEAM

22

18. NOVA REKOBENGKULU TEAM

20

19. RICO KADAFI

20

20. JUNED PLNBATAM TEAM

20

21. BAMBANG SPANDAN TAPTENG

20

22. ALDOJATAYU BC

20

23. WANDIBABEL TEAM

20

24. IYEKBASEMAH BC

19

KELAS KACER

1.   M. IQBALLAMPUNG TEAM

200

2.   ANDREJAMBI TEAM

165

3.   H. RICOLAMPUNG TEAM

129

4.   JAYALUBUK LINGGAU

95

5.   AAN PENARIKBENGKULU TEAM

62

6.   H. REIHANBINUANG KALSEL

48

7.   M. RAMADHANACEH TEAM

41

8.   ZOEL BAKUNG

30

9.   DAVIDPEKANBARU

29

10. JOHAN BANGUNHANKAM TEAM

28

11. IDRIS TUGU MULYOPALEMBANG TEAM

27

12. AAK BULIANJAMBI TEAM

27

13. FITRI BKSHANKAM TEAM

26

14. AMINGBENGKULU

24

15. MUDEJAMBI TEAM

23

16. SUDIMANPALEMBANG TEAM

22

17. ANDIBENGKULU TEAM

16

18. AKUANGKISARAN

16

19. SUDIMANPALEMBANG TEAM

13

20. H. SYUKRISIBOLGA

13

KELAS LOVEBIRD

1.   APHINGJAMBI TEAM

197

2.   JOHAN BANGUNBnR SUMUT

132

3.   MR. SAID BHJAMBI TEAM

75

4.   H. RICOLAMPUNG TEAM

67

5.   VERY SEKAYUMUBA TEAM

43

6.   DARMADUTA KRISNA TEAM

36

7.   AMRIZALMEDAN

35

8.   ATIAN/HERRY IPDUTA KM

26

9.   BURHANDUTA KM

26

10. ACHUNMEDAN

25

11. AHONG KADACHIJAMBI TEAM

25

12. AGUS BARETBATURAJA

25

13. JOHNJOHN SF LAMPUNG

25

14. H. REIHANBINUANG KALSEL

20

15. TONI ADLINGGAU BC

20

16. GINTING/ACEBABEL TEAM

20

17. AGUS PPANCUR

20

18. ASEN/KEN KENBABEL TEAM

19

19. MAHENDRAPALEMBANG

18

20. UNTUNGSUNGAI LIAT

18

KELAS KAPAS TEMBAK

1.   M. RAMADHANACEH TEAM

131

2.   SUPRANLAMPUNG TEAM

77

3.   AAN/ARDIANBENGKULU

52

4.   H. RICOLAMPUNG TEAM

50

5.   CHANDRA 9 NAGAHANKAM TEAM

44

6.   ATIANBABEL TEAM

41

7.   AGUNG DRMANNA

33

8.   IVAN PANEMEDAN

33

9.   AANBENGKULU

29

10. YORDANIALAMPUNG TEAM

27

11. JOHAN BANGUNBnR SUMUT

25

12. MAWARDIBENGKULU TEAM

25

13. BENIBASEMAH BC

25

14. ROLLY’SJAMBI TEAM

25

15. FADLYLAMPUNG TEAM

25

16. H. SONALAMPUNG TEAM

21

17. ARIS PAPENMUARA ENIM

20

18. DEDI JAYA BANJAMBI TEAM

20

19. JATMIKABENGKULU TEAM

20

20. FREDY OTO JAYALAMPUNG TEAM

20

21. NANDOSBC TEAM

16

KELAS CUCAK HIJAU

1.   JOHAN BANGUNBnR SUMUT

114

2.   MR. SLAMETBENGKULU TEAM

51

3.   FREDIDUTA BC

50

4.   CHANDRA 9 NAGAHANKAM TEAM

36

5.   MR. SAID BHJAMBI TEAM

36

6.   DAFIYABENGKULU TEAM

35

7.   RAMLANTEBING TINGGI

34

8.   LEON TANIBENGKULU TEAM

32

9.   KEVIN SBCHANKAM TEAM

31

10. H. BAHRULPENDEKAR MINANG

29

11. S JAROTACEH TEAM

28

12. EKA PENARIKBENGKULU TEAM

25

13. DAYATBENGKULU TEAM

25

14. NANDOSBC SOLOK

25

15. SYAIFULPENDEKAR MINANG

25

16. THYOPANCUR

25

17. ANEN PATENBENGKULU TEAM

25

18. DAVIDDUMAI CHAMPION

22

19. IVAN PANEMEDAN

21

20. AKMALPADANG

20

21. M SUBEKTIANWAY HALIM PERMAI

20

22. FRANCRV LAMPUNG

20

23. MAS JOKO TOLERENGGAS SF

20

—-

KLASEMEN SEMENTARA LIGA SUMATERA 2013 (PERORANGAN)

—-

RANK – NAMA TEAMDAERAH

Juara 1

Juara 2

Juara 3

1.   LAMPUNG TEAMLAMPUNG

33

22

18

2.   JAMBI TEAMJAMBI

30

17

8

3.   BENGKULU TEAMBENGKULU

15

12

12

4.   HANKAM TEAMJAKARTA

13

7

6

5.   BABEL TEAMBANGKA

6

7

4

6.   ACEH TEAMACEH

3

6

6

7.   PENDEKAR MINANGSUMBAR

3

3

3

8.   LINGGAU BCLUBUK LINGGAU

2

5

3

9.   AMRIZALMEDAN

2

1

0

10. MUBA TEAMSUMSEL

2

1

0

11. SOPHIE BCBANGKA

2

0

0

12. PALEMBANG TEAMPALEMBANG

1

2

1

13. JUNED PLNBATAM

1

1

0

14. SOLOK BCSOLOK

1

2

0

15. PEKANBARUPEKANBARU

1

1

1

16. IWAN BUSERMEDAN

1

0

0

17. AKIETRANTAU PRAPAT

1

0

0

—-

Selamat kepada para pemenang.

—-

Penting:

  1. Burung Anda kurang joss dan mudah gembos? Baca dulu yang ini.
  2. Tanya Om Kicau? Klik saja Curhat.
  3. Cek artikel menarik lainnya di bawah ini:



ANDA PERLU DESIGN BROSUR DAN PIAGAM LOMBA? KLIK GAMBAR DI BAWAH INI YA…

JASA DESAIN BROSUR DAN PIAGAM LOMBA BURUNG

BURUNG SEHAT BERANAK PINAK… CARANYA? PASTIKAN BIRD MINERAL DAN BIRD MATURE JADI PENDAMPING MEREKA.

Banyak penipu catut nama omkicau.com. Ingat saja sobat, Om Kicau tidak pernah berjualan burung secara online, melalui BB ataupun website lain.

PERACIKAN OBAT/SUPLEMEN BURUNG OM KICAU DI BAWAH PENGAWASAN DAN KONSULTASI DENGAN DRH HM HAYAT TAUFIK JUNAIDI.

1 Comment

Komentar ditutup.